Минцифры отменяет вход на «Госуслуги» по СМС

Мера направлена на борьбу с мошенничеством.

Пресс-служба Минцифры заявила об ограничении входа на «Госуслуги» по СМС. Пока что это правило будет действовать только для авторизации через мобильные устройства.

Минцифры расширило список сайтов, доступных при блокировках

В ведомстве считают, что двухфакторная идентификация позволяет защитить персональные данные. В то же время Минцифры обратило внимание на учащение случаев мошенничества, когда пользователи «Госуслуг» непреднамеренно передают СМС-коды для входа на портал. По этой причине этот способ авторизации решили ограничить.

Министерство напомнило, что войти в сервис с мобильного устройства можно по биометрии, с помощью одноразового кода из специального приложения или через мессенджер МАХ. При этом авторизация в веб-версии «Госуслуг» все еще доступна по СМС.

Новости партнеров

На главную