Госдума не стала рассматривать постановление с рекомендациями правительству по развитию легкой промышленности. Причиной стал спорный пункт об НДС на импортные товары для маркетплейсов, сообщает «Интерфакс».
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, вопросы налогов — это прерогатива правительства, а не парламента. Он добавил, что доработанное постановление без спорной нормы могут внести 18 февраля.
Накануне профильный комитет представил на парламентских слушаниях проект по развитию легкой промышленности. Документом, в частности, предлагали ввести НДС на импортные товары, которые продаются на маркетплейсах. Норма затронула и товары, которые сейчас ввозят без пошлин и налогов. Эта часть вызвала споры среди депутатов.
Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что ведомство предложило с 1 января 2027 года ввести НДС 22% на все зарубежные товары, которые продают через онлайн-площадки. По его словам, это позволит создать равные условия для российских и иностранных продавцов. До этого Минфин предлагал более постепенный вариант: 5% в 2027 году, 10% — в 2028‑м, 15% — в 2029‑м, 20% — с 2030-го.
