ВККС рекомендовала председателей в арбитражные суды и СОЮ

Квалифколлегия одобрила восемь кандидатов.

ВККС рассмотрела заявления претендентов на должности председателей арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Об этом рассказали в пресс-службе Верховного суда.

На должность председателя Иркутского областного суда претендовал Роман Знаменщиков. С февраля 2020 года он работает зампредом Пятого апелляционного суда общей юрисдикции. В декабре прошлого года срок его пребывания в этой должности продлили еще на шесть лет. Но теперь с рекомендацией ВККС он может покинуть пост досрочно.

Кандидатуру Яны Смеречинской квалифколлегия одобрила на должность председателя АС Республики Бурятия. Сейчас она занимает должность заместителя председателя 7-го ААС. Ее назначение произошло в феврале 2021 года.

Денис Катанандов хотел занять место главы Верховного суда Республики Адыгея. В июле 2013 года он пришел в Верховный суд Республики Карелия на должность судьи, а в 2021-м перешел в Петрозаводский городской суд на должность председателя. ВККС согласовала его кандидатуру.

ВККС выберет руководителей арбитражных судов и судов общей юрисдикции

Сергея Барабанова рекомендовали на пост председателя Ставропольского краевого суда. Свою первую руководящую должность он занял в 2008 году — тогда Барабанов стал зампредом Хабаровского краевого суда. В 2021 году его перевели в Сахалинский областной суд. В нем он занял пост председателя.

На продление срока полномочий главы Волгоградского областного суда претендовал Алексей Глухов. За 20 лет судейской карьеры он успел поработать председателем в Красноармейском и Центральном районных судах Волгограда, а также в Первом КСОЮ. С 2020 года он занимает должность председателя Волгоградского областного суда. Квалифколлегия рекомендовала его к переназначению.

Вадима Кудинова ВККС рекомендовала на должность председателя Калужского областного суда. С 2001 по 2013 год он работал в районных судах Самары. В мае 2013 года его назначили зампредом Самарского областного суда, а в 2019-м повысили до председателя.

Борис Романов претендовал на место председателя Ярославского областного суда. В августе 2005 года он стал судьей Чкаловского районного суда Екатеринбурга. В январе 2010-го Романов перевелся в Свердловский областной суд, а в декабре 2022 года занял там должность зампреда.

На пост председателя АС Республики Дагестан квалифколлегия согласовала кандидатуру Романа Ражкова. В ноябре 2009 года он занял должность судьи в АС Красноярского края, а в декабре 2014-го перешел в АС города Севастополя. Сейчас он возглавляет в нем первый судебный состав коллегии по гражданским спорам.

Новости партнеров

На главную