Трех адвокатов лишили статуса по решению суда

По требованию Минюста статуса адвокатов лишили Юлия Тая, Дмитрия Проводина и Алексея Басистова, которые уже более двух лет находятся за рубежом.

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил иск Минюста против адвокатов Юлия Тая, Дмитрия Проводина и Алексея Басистова, которые ранее входили в Бартолиус (дело № 02а-0360/2026). Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы. По требованию ведомства ответчиков лишили адвокатского статуса.

О подаче Минюстом иска стало известно на прошлой неделе. Между его регистрацией в суде и вынесением решения по делу прошло всего десять дней.

Экс-партнер «Бартолиуса» объяснил свою позицию после заочного ареста

Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина в интервью Право.ru заявила, что требование ведомства о прекращении статуса адвоката судом конституционно несостоятельно и прямо противоречит ст. 17 закона «Об адвокатуре». Она разъяснила: лишение адвоката статуса — это исключительная компетенция Совета палаты, как органа профессионального самоуправления. Минюст же не обладает правом на обжалование в суде решений Совета палаты об отказе в прекращении статуса адвоката, подчеркнула Володина. Такое право принадлежит исключительно самому адвокату.

Иск Минюста Володина назвала вторжением в конституционно обусловленный принцип независимости адвокатуры. По ее мнению, это дело создает недопустимый прецедент подчинения органов профессионального самоуправления воле исполнительной власти.

Адвокатура с решением суда не согласна, и, безусловно, будет его обжаловать.

Светлана Володина, президент Федеральной палаты адвокатов

Ведомство направило в Адвокатскую палату Москвы представление о лишении Тая, Проводина и Басистова статуса в начале октября 2025 года. В Минюсте обращали внимание на длительное отсутствие адвокатов в стране. Заявитель ссылался на подп. 7 п. 2 ст. 17 закона «Об адвокатуре», который позволяет прекращать статус в такой ситуации. Минюст утверждал, что все трое покинули страну в 2023–2024 годах. В отношении адвокатов в России возбуждено дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК.

Спустя два месяца квалификационная комиссия АП Москвы отклонила представление Минюста. Позднее это решение поддержал Совет палаты, подчеркнув, что право граждан выезжать из страны закреплено в Конституции. А для лишения статуса нужно доказать, что адвокат перестал исполнять свои обязанности, навредил доверителям или подорвал авторитет профессии. Дисциплинарное производство в отношении Тая, Проводина и Басистова прекратили, тогда Минюст обратился в суд.

Новости партнеров

На главную