Минфин готовит масштабное ужесточение правил возмещения банкам недополученных доходов по семейной ипотеке, пишут «Известия». Ключевое нововведение — это 15-летний потолок для бюджетных субсидий. Сейчас средний срок жилищного кредита превышает 26 лет, но с 1 июля государство будет компенсировать банкам разницу между рыночной и льготной ставкой только в течение первых 15 лет договора. После этого срока ипотека автоматически станет рыночной.
Параллельно власти в два раза снизят доходность этих кредитов для самих банков. Документ вводит жесткие санкции за отсутствие регистрации, то есть если заемщик не пропишется в купленной квартире в течение 271 дня, ставка по его кредиту подскочит до ключевой +3–3,5%.
Сама ставка для граждан перестанет быть единой (сейчас она 6%). Ее размер будет зависеть от региона и количества детей в семье. В Москве и Санкт-Петербурге базовая ставка составит 12% для семей с одним ребенком и будет снижаться на 2 п. п. за каждого последующего ребенка (до 4% для многодетных). В остальных регионах ставки окажутся на 2 п. п. ниже (от 2 до 10%).
Лимиты по сумме кредита тоже будут зависеть от количества детей, в Москве и Петербурге они составят от 12 до 18 млн руб., а в регионах — от 6 до 10 млн руб. Исключение сделают только для тех, кто внесет 50% стоимости жилья сразу, — им сохранят старые 6% вне зависимости от региона и количества детей. Ставка будет автоматически пересчитываться в сторону снижения при рождении последующих детей.
Инициатива продиктована колоссальной нагрузкой на бюджет. В 2025 году расходы на льготные программы достигли исторического максимума в 2 трлн руб., а дефицит казны за пять месяцев 2026 года уже превысил 6 трлн руб. Дополнительным фактором стали предупреждения ЦБ об искусственном разгоне спроса: разрыв цен на первичном и вторичном рынках жилья в Центральной России достиг 90%.
