В России хотят прекратить правовую охрану товарных знаков Netflix

Индивидуальный предприниматель добивается досрочного прекращения охраны восьми знаков сервиса из-за неиспользования более трех лет.

Индивидуальный предприниматель Константин Ведерников подал иск в Суд по интеллектуальным правам к стриминговому сервису Netflix и потребовал досрочно прекратить правовую охрану товарных знаков компании в России (дело № СИП-490/2026). Суд принял заявление к производству, заседание назначили на 7 сентября. К спору в качестве третьего лица привлечен Роспатент.

Речь идет о восьми товарных знаках американской компании, зарегистрированных в России. Истец просит прекратить их охрану в связи с неиспользованием более трех лет.

Свою заинтересованность заявитель связывает с деятельностью в сфере телекоммуникации и интернет-вещания. Кроме того, Ведерников развивает собственную OTT/VoD-платформу Movify и планирует расширять ее деятельность.

Великобритания расширила антироссийские санкции

Заявитель отмечает, что Netflix не использует спорные знаки в РФ, поскольку сервис прекратил работу на территории страны, а коммерческого оборота услуг под этими обозначениями нет.

Netflix объявил о приостановке работы сервиса в России 6 марта 2022 года. После этого сервис прекратил оформление новых подписок в стране, а действующие на тот момент отключились после окончания оплаченного периода.

Netflix стал доступен в РФ с 2016 года, а в 2020 году сервис запустил локализованную российскую версию с интерфейсом на русском языке и оплатой в рублях. За первый и последний на текущий момент год работы в стране Netflix получил 462,96 млн руб. выручки и 24,38 млн руб. чистой прибыли.

Новости партнеров

На главную