Банк «ВТБ» подал иск в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании c 1,06 млрд руб. с египетского банка Banque Misr S.A.E. (дело № А56-70143/2026). Подробности дела пока не раскрываются.
Пресс-служба «ВТБ» сообщила «Деловому Петербургу», что иск подали в связи с неправомерным удержанием денежных средств российского банка египетской стороной. По данным издания, сумма иска в три раза больше, чем указано в картотеке, — 3,5 млрд руб.
Banque Misr свои действия объясняет риском введения международных санкций в отношении него, пояснили в банке. Однако истец полагает, что ответчик не имеет для этого юридических оснований, поскольку Египет не присоединился к санкциям недружественных стран против РФ.
Предварительное заседание назначили на 26 апреля 2027 года. Это необходимо, чтобы уведомить Banque Misr. Для этого привлекут Минюст, который, в частности, свяжется с компетентными органами Египта, пояснили в банке «Деловому Петербургу».
На прошлой неделе Минфин США ограничил доступ к корреспондентским счетам в американских финансовых учреждениях для «дочки» Banque Misr — Banque Misr UAE. Как утверждал Минфин, эмиратская «дочка» была главным финансовым каналом и инструментом для обхода санкций для иранского режима.
