МВД разработало законопроект об административном аресте

МВД России разработало законопроект "О порядке отбывания административного ареста" и выносит его на общественную экспертизу. В настоящее время порядок отбывания административного ареста установлен постановлением правительства РФ.

Административный арест отбывается в спецприемниках органов внутренних дел. По данным МВД, в прошлом году через камеры прошло более полумиллиона граждан, арестованных в административном порядке. По словам представителей правового департамента ведомства, разработанный законопроект направлен на более гуманный подход к регулированию указанной сферы. Предлагается значительно расширить права осужденных. Например, впервые будет регламентирован порядок свиданий с родственниками; в проекте также четко прописаны и свидания, и телефонные разговоры, и порядок получения посылок и передач. Гарантируются также личная безопасность во время отбывания административного ареста, вежливое обращение со стороны сотрудников спецприемников места отбывания административного ареста, восьмичасовой сон в ночное время. Арестованным положена ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа.

Законопроект предусматривает, что в исключительных случаях (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, причинившее значительный ущерб арестованному или его семье) административный арест может быть прекращен досрочно или прерваться по судебному решению.

Новости партнеров

На главную