ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 17:45

СКП заявляет о давлении на следствие по делу Чичваркина

СКП заявляет о давлении на следствие по делу Чичваркина
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственным комитетом при прокуратуре России выявлена попытка оказать воздействие на ход расследования дела в отношении бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина.

"Следствию стало известно о попытках функционера одной из российских политических партий, имеющего высокопоставленного родственника в органах государственной власти, организовать попытки противодействия расследованию уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина, — сообщил "Росбалту" источник в СКП РФ. — Приняты меры к недопущению такого развития ситуации". По словам источника, о ситуации проинформировано руководство страны.

Евгений Чичваркин обвиняется в соучастии в похищении экспедитора Андрея Власкина. В сентябре 2008 года по данному делу были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. В начале 2003 года они похитили Власкина и удерживали его на съемных квартирах. После того, как экспедитор возместил компании вмененный ему ущерб в 20 миллионов рублей, его отпустили.

Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января. Ему инкриминируют часть третью статьи 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"). По данным следствия, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома Чичваркина. Следственный комитет при прокуратуре обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена 22 января, предварительно вынеся постановление о привлечении его к делу в качестве обвиняемого. Чичваркин, ранее объявленный в федеральный розыск, в настоящее время находится в Лондоне. 2 марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина, обвиняемого в похищении человека. 12 марта Интерпол официально объявил бывшего совладельца "Евросети" в международный розыск.