ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 14:15

Суд арестовал экс-главу наблюдательного совета банка "Каури"

Суд арестовал экс-главу наблюдательного совета банка "Каури"
Ленинский районный суд города Перми

Ленинский районный суд Перми арестовал экс-председателя наблюдательного совета ОАО "КБ "Каури"" и главу совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод" Евгения Вильховецкого. По версии следствия, с 23 марта Вильховецкий требовал от бывшего сотрудника банка два миллиона рублей за обещание внести изменения в акт проверки временной администрации, назначенной Центробанком РФ в связи с отзывом лицензии у банка "Каури". Защита уже заявила о намерении обжаловать обоснованность ареста в Пермском краевом суде.

Центральный банк России с 10 февраля 2009 года отозвал лицензию у ОАО "КБ "Каури" на осуществление банковских операций. Причиной стало предоставление недостоверной отчетности и несвоевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. "Каури" является участником системы страхования банковских вкладов, поэтому в тот же день Агентство по страхованию вкладов начало выплаты возмещения вкладчикам.

7 апреля возбужденное накануне в отношении Вильховецкого уголовное дело о "покушении на мошенничество в особо крупном размере" было объединено в одно производство с начатым еще 30 июня 2008 года расследованием по фактам "хищения мошенническим путем денежных средств" ОАО "Пермский мукомольный завод". Следствие выявило обстоятельства получения предприятием займов в сентябре-октябре 2006 года на сумму 110 миллионов рублей и использования их для заключения договоров поставки сырья с ООО "Агроресурс", а также передачи в эту фирму векселей Сбербанка РФ на сумму свыше 93 миллионов рублей.

Вчера, 8 апреля, следователь Елена Коркодинова указала в ходатайстве об аресте, что в настоящее время ведется окончательный сбор доказательств, необходимых для предъявления обвинения. Сам Вильховецкий назвал свое задержание провокацией, а защитник Андрей Сачихин предлагал ограничиться денежным залогом в два миллиона рублей. Судья Дмитрий Вяткин принял во внимание исключительные обстоятельства дела и постановил арестовать подозреваемого до предъявления обвинения. Если в течение десяти суток бизнесмену не предъявят обвинение, он должен быть освобожден из СИЗО.