ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 20:09

За клевету на главу Челябинского облсуда на Первом канале судят первого вице-губернатора области

За клевету на главу Челябинского облсуда на Первом канале судят первого вице-губернатора области

В Челябинской области перед судом предстанет первый замгубернатора региона, организовавший распространение клеветы на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина в программе "Человек и закон" на Первом канале, из-за которой он не был утвержден на новый срок, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (организация совершения клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащейся в средствах массовой информации, с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений).

По версии следствия, в декабре 2012 года Грачев организовал распространение в СМИ клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. Так, по указанию Грачева, исполнитель преступления, представившись "бывшим оперативным сотрудником", сообщил корреспонденту одной из телевизионных программ, вышедшей в эфир 8 декабря 2012 года, ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вяткина и подрывающие его репутацию как председателя областного суда.

Напомним, в передаче сообщалось, что Вяткин имеет отношение к преступной группировке "калининская семья" и утверждалось, что "с судьями, которые идут против воли Вяткина, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо смерть от инфаркта, либо самоубийство".

На заседании ВККС Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ, и квалифколлегия рекомендовала его на должность, отвергнув альтернативного кандидата. Однако в марте президентская комиссия по кадрам отклонила его кандидатуру.

В дальнейшем СКР возбудил уголовное дело по факту распространения клеветы в отношении Вяткина в программе "Человек и закон" и предъявил обвинение руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. Именно он в телесюжете представлялся бывшим сотрудником УБОПа, хотя, как установил СКР, таковым никогда не являлся.

В настоящее время уголовное дело в отношении Олега Грачева направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должности непосредственного руководителя обвиняемого — губернатора Челябинской области Михаила Юревича.