ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 16:17

Налоговая служба проверяет все филиалы "Евросети"

Налоговая служба проверяет все филиалы "Евросети"
Евросеть Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба (ФНС РФ) проводит проверки компаний, входящих в группу "Евросеть". Как пишут "Ведомости", проверки, по словам источника в налоговых органах, проводятся в филиалах "Евросети" по всей России. Предполагается, что они были инициированы из-за подозрений в том, что "Евросеть" использовала "серые" схемы ввоза товаров.

Пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова подтвердила, что такие проверки действительно проводятся, пояснив, что проверки являются запланированными и что претензий к компании не предъявлялось.

Группа компаний "Вымпелком", миноритарный акционер "Евросети" (владеет 49,9 процента акций), также в курсе проводимых проверок.

По некоторым данным, причиной для налоговых проверок мог стать интерес налоговиков к ритейлерам после ситуаций с доначислением налогов компаниям "Связной" и "Эльдорадо". В то же время источники называют и другую возможную причину — налоговые органы могут проверять правильность уплаты единого социального налога (ЕСН).

Как сообщается, ФНС начала проверять компанию в декабре 2008 года, примерно в тот же период у компании сменились акционеры.

Владельцы компании, Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали весь пакет акций компании предпринимателю Александру Мамуту, который затем перепродал миноритарный пакет "Вымпелкому". 14 января 2009 года прокуратура ходатайствовала о привлечении Чичваркина в качестве фигуранта по уголовному делу о похищении и вымогательстве. Через две недели Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест экс-владельца "Евросети", который с декабря 2008 года находится в Лондоне.