ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 15:30

Подельник бывшего главного следователя СКП Дмитрия Довгия, отсидевший 5,5 года, получил УДО

Подельник бывшего главного следователя СКП Дмитрия Довгия, отсидевший 5,5 года, получил УДО

Зубово-Полянский районный суд Мордовии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, осужденного за посредничество в получении взятки в 750 000 евро руководителем Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрием Довгием, передает "Интерфакс".

Сагура отбывал наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Мордовии для бывших сотрудников правоохранительных органов.

С просьбой об УДО он обратился в начале января 2014 года, после того как отбыл 5 лет и 6 месяцев заключения.

Как сообщалось ранееМосгорсуд в июне 2009 года на основании вердикта коллегии присяжных приговорил Дмитрия Довгия к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 800 000 руб. Андрей Сагура был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и такому же штрафу. Было установлено, что Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 000 евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Бизнесмен подозревался в причастности к хищению более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд руб. у компании "Томскнефть".

В ходе процесса ни Довгий, ни Сагура своей вины не признали – экс-глава ГСУ заявил, что встречался с Валитовым исключительно по поводу возможного трудоустройства. Сагура также заявил, что никаких денег от Валитова, который во время процесса выступал главным свидетелем обвинения, не получал.

21 ноября 2012 года Верховный суд РФ повторно признал законным приговор бывшему руководителю Главного следственного управления СКП Дмитрию Довгию. В настоящее время он отбывает наказание в колонии-поселении, куда был переведен в июле 2012 года. В нынешнем году он тоже получит право на УДО.