Зампред думского комитета предложил Путину способ, как вернуть Сердюкова под суд

Депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин требует от президента Владимира Путина отменить решение об амнистии в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Коммунист-парламентарий предлагает Путину "от лица сотен тысяч" своих избирателей аннулировать правовую основу для амнистии Сердюкова – рассмотреть возможность отмены или изменения указа Дмитрий Медведева в части награждения Сердюкова госнаградой, связанной с событиями грузино-осетинской войны и признания его участником боевых действий, сообщает пресс-служба ЦК КПРФ. По информации Рашкина, именно это стало основанием для амнистии Сердюкова (по всей видимости, имеется в виду публикация в "Независимой газете", в которой со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждалось, что в марте 2012 года Медведев "закрытым" указом присвоил Сердюкову звание Героя России). 

Рашкин пишет, что ему, как и "сложившемуся общественному мнению граждан РФ", крайне сложно представить экс-министра обороны России, ползущим "в камуфляжной форме с автоматом в руках где-нибудь в районе города Цхинвал" или "берущего языка" там же. Так же сложно представить его на КП, отдающим приказы войскам, под разрывами бомб и снарядов грузинских боевиков, считает депутат. Он сообщает Путину, что ему гораздо легче представить Сердюкова в уютном кресле министерского кабинета, в окружении пресловутого "женского батальона" (по-видимому, имеется в виду бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под следствием по "делу "Оборонсервиса") и ее коллеги.

Ходатайство Сердюкова о применении к нему амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ было удовлетворено Главным военным следственным управлением СКР 21 февраля. Бывшему главе военного ведомства инкриминировалась халатность, повлекшая причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета автодорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный и обустроить расположеную на нем базу отдыха "Житное", которая стало широко известно после того, как Путин и Медведевв рыбачили здесь августе 2011 года накануне объявления о своей предстоящей "рокировке". В результате действий Сердюкова государству, по мнению следствия, был причинен ущерб на сумму свыше 56 млн руб.

Новости партнеров

На главную