ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 17:23

"Главмосстрой" добивается пересмотра соглашений с "Альфа-банком"

"Главмосстрой" добивается пересмотра соглашений с "Альфа-банком"
Главмосстрой Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал три иска, поданных компанией "Главмосстрой" к "Альфа-банку". Все они относятся к категории экономических споров по гражданским взаимоотношениям и касаются изменения заключенных между сторонами кредитных договоров, сообщается на сайте суда.

Аналогичный иск был подан "Главмосстроем" 21 апреля. Компания просила изменить условия кредитных договоров из-за изменившейся мировой экономической ситуации, прежде всего, сроков выплат по кредитам. Мотивировкой иска служит статья 451 ГК РФ, в которой указано, что заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Напомним, "Альфа-банк" к настоящему времени подал шесть исков к компании на сумму более 1,03 миллиарда рублей. По одному из этих исков столичный арбитраж уже вынес решение в пользу кредитора — суд постановил взыскать с ХК "Главмосстрой" 502 миллиона рублей.

В общей сложности в Арбитражном суде г. Москвы зарегистрировано 56 исков к "Главмосстрою", в том числе крупные иски от банка ВТБ и Номос-банка.