ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 18:58

На процессе по делу Довгия начался допрос свидетелей

На процессе по делу Довгия начался допрос свидетелей
Адвокат Роберт Зиновьев Фото Право.Ru

В Мосгорсуде на процессе по делу по делу бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгия начался допрос свидетелей.

Первым выступил свидетель Алексей Николаев, который в 2007 году работал в следственной группе, занимавшейся делом о хищении имущества компании "Томскнефть".

Перед допросом свидетеля Довгий заявил, что хочет дать показания, но суд отказал ему, ссылаясь на то, что первой представляет доказательства сторона гособвинения. Защитники Довгия пытались опротестовать это решение, ссылаясь на норму УПК, дающую право подсудимому давать показания на любой стадии судебного следствия. Но судья так и не дал Довгию слова. Всего по этому делу планируется допросить около 20 свидетелей, в том числе сотрудников следственного комитета и прокуратуры.

Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). В рамках этого же дела обвинение также предъявлено Андрею Сагуре — ему инкриминируются незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ). По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем").