ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2014, 12:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.07.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.07.2014
Художник Герман Черемушкин

Главное

Международный третейский арбитраж в Гааге назначил дочерним компаниям Group Menatep Limited, акционерам ЮКОСа, беспрецедентную компенсацию – в $50 млрд при заявленных истцами $114 млрд, пишут "Ведомости". Арбитры постановили, что Россия, подписавшая в 1994 году, но не ратифицировавшая Энергетическую хартию, нарушила запрет на национализацию и экспроприацию инвестиций. Арбитраж признал, что ЮКОС, как и другие российские компании, вели оптимизацию налогов, но госаппарат решил "использовать эти уязвимые места, чтобы развернуть полномасштабное наступление на ЮКОС, одновременно удалив ее основного бенефициара Михаила Ходорковского с политической арены". Компания предлагала погашение налоговой задолженности, и арбитры решили, что это была добросовестная попытка начать диалог с властями, однако они ее проигнорировали, хотя если Россия хотела только собрать неуплаченные налоги, оснований для подобного поведения не было. Последовавший же затем аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" (в конце концов он достался "Роснефти") объяснялся "желанием государства приобрести самый ценный актив ЮКОСа и обанкротить компанию", говорится в решении. Фактически, по мнению арбитров, это была "изощренная и просчитанная экспроприация". Между тем российский Минфин объявил о наличии в решениях суда "существенных изъянов", что позволяет рассчитывать на получение "справедливого результата" при апелляции в судах Нидерландов. В их числе называются "умозрительные и не подтвержденные доказательствами" предположения третейского суда о причинах действий госорганов РФ. "Коммерсантъ" ("России выставили счет за ЮКОС") обращает внимание на слова из заявления Минфина о том, что третейский суд "подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения": во-первых, суд вообще не мог рассматривать такой иск, так как РФ не ратифицировала хартию, а, во-вторых, его решение противоречит позиции ЕСПЧ о том, что доначисление всех налогов было законным. А председатель комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин назвал решение арбитража "еще одним видом санкций против России".

Газета "РБК daily" публикует интервью с Ходорковским. Он называет важным, что арбитраж указал не только на российское государство, но и "бенефициаров разграбления ЮКОСа – "Роснефть" и "Газпром". Это открывает широкие возможности для судебных и исполнительных процедур в отношении этих компаний. "Роснефть", впрочем, так не считает. Газета также публикует выжимки из показаний свидетелей при разбирательстве спора в Гааге. Совладелец GML Леонид Невзлин рассказал арбитрам о том, что, по его версии, у "атаки на ЮКОС были три основные цели: устранить политическую конкуренцию в лице Ходорковского, превратить разгром ЮКОСа в "наглядный пример" для других бизнесменов и экспроприировать сам ЮКОС". А бывший советник Президента РФ Андрей Илларионов передал суду беседу с президентом Владимиром Путиным через несколько дней после ареста Ходорковского. По его словам, тот сказал, что Ходорковский "допустил ошибки и вел себя очень плохо". В частности, за спиной президента вел переговоры с американской нефтяной компанией о ее возможном слиянии с ЮКОСом, а также якобы вступил в коммунистическую партию накануне выборов 2003 года.

Россия платить не станет, а принудительно взыскать эти деньги будет трудно, считают эксперты, завершают тему "Ведомости". А в своей редакционной статье приводят примеры, когда собственникам все же удавалось заставить государства заплатить за экспроприацию. Самым крупным прецедентом такого рода является иск испанской нефтяной коямпании Repsol к правительству Аргентины. Летом 2014 года после двух лет споров Аргентина согласилась выплатить испанской нефтяной компании Repsol $5 млрд из $10,5 млрд заявленного. Не существует достаточно убедительных прецедентов, на основании которых можно было бы судить о том, придется ли России платить, считает издание, но, по мнению "Ведомостей", даже если финансовый ущерб не будет катастрофическим, то репутационный будет велик: "Даже если признать цели некоторых действий 2003–2007 годов благими, например ограничение влияния олигархов, то использование при этом неправовых средств сделало Россию обладателем токсичных активов, окончательная цена которых для страны до сих пор не ясна".

Суды 

Верховный суд РФ разъяснил, как правильно узаконить самострой, пишет "Российская газета" ("Дом-невидимка"). В частности, ВС указал, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Также ВС обязал суды на местах интересоваться категорией земли, на которой появился незаконный объект. Кроме того, судьи должны проверить, были ли нарушены таким строительством законные интересы других людей.

Вчера Мосгорсуд вынес приговор Орхану Зейналову, признанного виновным в убийстве в октябре 2013 года москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки жителей Бирюлево, закончившиеся погромом торгового центра и овощной базы, где работали мигранты. "Коммерсантъ" рассказывает ("Убийство из неуважения к обществу"), что Зейналов приговорен к 17 годам строгого режима, что на год меньше запрошенного прокурором наказания. Кроме того, он должен выплатить 3 млн руб. морального ущерба отцу Егора Щербакова Владимиру. Согласно приговору, Зейналов совершил убийство из хулиганских побуждений, "использовав малозначительный повод", "преступление является вызовом общественному правопорядку, оно инициировало впоследствии массовый конфликт и выразило явное неуважение к обществу".

Компании Евгения Ройтмана "Кентавр" и "Доминанта" могут лишиться лицензий на мобильное телевидение, пишут "Ведомости". Роскомнадзор считает, что предназначенные для него частоты не используются, и может обратиться в суд с просьбой аннулировать лицензии. Оппоненты говорят, что ведомство само не выдавало разрешений на установку оборудования. Роскомнадзор уже обращался в суд с просьбой привлечь "Кентавр" и "Доминанту" к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий, но ему отказали в связи с истечением срока давности, напоминает газета.

Нормотворчество

Вступление в силу всех положений антиофшорного законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК) может быть отложено до 1 января 2019 года. Такие предложения обсуждались на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, пишет "Коммерсантъ". Источник газеты в Минфине говорит, что речь идет не о дате вступления закона о КИК в силу, а о дате окончательного введения в действие всех переходных положений закона. Применение закона, по его словам, начнется с 2015 года. 2019 год в этой версии рассматривается как год возложения на бизнес основной нагрузки по принимаемому закону, приводит газета мнение представителя другого ведомства, участвовавшего в совещании. Окончательное решение по наработкам Минфина еще не принято, они "приняты к сведению". Ранее министерство после сопротивления бизнеса и Минэкономразвития смягчило свои идеи о "приписывании" прибыли офшоров их российским владельцам для налогообложения в России. Сначала Минфин собирался обязать россиян декларировать прибыль своих офшоров, превышающую 3 млн руб., но затем согласился установить в 2015 году порог на уровне 50 млн руб., на 2016-й – 30 млн руб., а впоследствии постепенно снизить его до 10 млн руб.

"Российская газета" публикует ("Роман с юридическим лицом") интервью с председателем Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, который рассказал о переменах, вносимых с 1 сентября в Гражданский кодекс РФ. Так, на основании изменений в главу IV первой части ГК, которая посвящена юридическим лицам, на смену ТСЖ придут товарищества собственников недвижимости. Исчезнут ЗАО, а акционерные общества будут делиться на публичные и непубличные. Также появятся крестьянско-фермерские хозяйства с расчетным счетом и печатью. Кроме того, обретут новый статус религиозные организации, казачьи общества, общины малочисленных народов.

Минюст РФ подготовил проект правительственного постановления, который вводит специальные тарифы для адвокатов по назначению за работу в ночное время, а также по выходным и праздникам, рассказывает "Российская газета" ("Полночный защитник"). Более того, с принятием документа станет возможно привлекать адвокатов по назначению даже до возбуждения уголовного дела. (Подробности на "Право.Ru" здесь.) 

В администрации президента готовят правовую почву для работы сотрудников МВД России в секретариатах ООН и ОБСЕ, чтобы они могли не только участвовать в международных миссиях по поддержанию правопорядка в различных странах, но и руководить такими операциями. "Коммерсантъ" сообщает ("Полицию России допустят в ООН и ОБСЕ"), что уже подготовлен соответствующий проект указа, по которому служба в МВД будет приостанавливаться у полицейских, благодаря чему они смогут участвовать в органах управления международными полицейскими операциями.

"Известия" обращают внимание, что в законодательстве РФ может появиться новое понятие "страна-агрессор", которым будет считаться государство, вводящее санкции в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц. Разработанные рядом депутатов поправки в федеральные законы "О контрактной системе", "Об аудите" и др. уже завтра должны быть направлены на отзыв в правительство и параллельно внесены в Госдуму. Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществление на территории РФ деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг. По словам одного из авторов документа Евгения Федорова (ЕР), при принятии поправок такая участь грозит всем шести крупным американским аудиторским и консалтинговым фирмам, работающим в России, – Deloitte, KPMG, Ernst and Young, PricewaterhouseCoopers, Boston Consulting Group и Mackenzie.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("У генерала Сугробова появилось кавказское алиби") о намерении СКР далеко выйти за рамки возбужденного уголовного дела о создании оргпреступного сообщества в ГУЭБиПК (ст. 210 УК), которое, по версии следствия, действовало с января 2013 по февраль 2014 года. На одном из судебных заседаний следователь Сергей Новиков, расследующий это дело, заявил, что первое преступление бывший глава ГУЭБиПК Денис Сугробов совершил еще в сентябре 2011 года. По его словам, у следствия есть данные, что еще до создания ОПС господин Сугробов "организовал и совершил не менее четырех тяжких преступлений против государственной власти и интересов государственной службы". В СКР не уточнили, о каком эпизоде идет речь, а защита Сугробова подчеркивает, что у нее нет такой информации. Кроме того, по данным газеты, в СКР изучают дела и на прежнем месте службы генерала – в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу. Нескольких бывших сотрудников ведомства уже вызывали на допросы, и одному предъявили обвинение по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Следственный департамент МВД направил в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения материалы 118-томного уголовного дела о хищении в 2012 году 29 млн руб. при строительстве объектов для саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, заручившись поддержкой заказчиков малоизвестное ООО "ГК "Контроль" в 2012 году выиграло конкурс на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита, проведенный руководством "Дальневосточной дирекции Минрегионразвития". Однако ко времени заключения контракта с ООО все объекты уже были построены, выяснили следователи. Фигурантами дела по факту мошенничества в особо крупном размере и покушения на мошенничество (ч. 4 ст. 159 и ст. 30 и ст. 159 УК РФ) стали бывший замглавы Минрегионразвития Роман Панов, руководитель федерального казенного учреждения (ФКУ) "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олег Букалов, директор ООО "ГК "Контроль"" Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев. Потерпевшей стороной признано Минрегионразвития, но гражданского иска о возмещении ущерба от него пока нет.

"Российская газета" сообщает ("Попали в историю") об инициативе первого зампредседателя Совета Федерации Александра Торшина создать в РФ бюро налоговых историй по аналогии с кредитными. Этот реестр поможет предпринимателям проверять новых партнеров и даст возможность избежать контактов с фирмами-однодневками.

В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя облсовета Виталия Рыбакова, пытавшегося возглавить регион, но в середине июля выдвинувшая его Народная партия России свое решение отменила. "Коммерсантъ" пишет ("Бывший кандидат в губернаторы стал действующим фигурантом"), что Рыбакову вменяется причинение городской казне имущественного вреда путем обмана (ст. 165 УК РФ). По версии следствия, являясь руководителем муниципального строительного рынка – ОАО "База строительных товаров", он переписал около 15 000 кв. м земли из 21 900 на подконтрольное ООО "Непрец". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Непрец" в начале 2010 года было переименовано в ООО "Лесоторговая база", а одним из его контролирующих владельцев ранее являлся Рыбаков. Областная прокуратура после проверки в 2010 году заявляла, что состава преступления в действиях менеджмента предприятия не найдено.

Следователи по делу об убийстве екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской, фигурантом которого стал в том числе и депутат гордумы Олег Кинев, проверяет информацию о возможной причастности к преступлению мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, пишут "Известия". Ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, газета пишет, что один из троих арестованных рассказал, что убийство якобы было совершено именно в интересах Ройзмана, который выделил 100 000 руб. на поиски киллера. Сам Ройзман отрицает все обвинения, заявляя, что именно с его подачи началось расследование дела о пропаже Ледовской и был задержан Кинев (см. также материал "Право.Ru"). 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили из свидетеля по уголовному делу (злостное превышение служебных полномочий, совершенное высшим должностным лицом, – по ч. 3 ст. 333 УК Грузии – от пяти до восьми лет заключения) стал обвиняемым. "Коммерсантъ" уточняет ("Михаил Саакашвили стал обвиняемым"), что это произошло после того, как он не явился на допрос в качестве свидетеля, как ему предписывалось повесткой. Его обвиняют в превышении служебных полномочий при погроме в телекомпании "Имеди" осенью 2007 года, происшедшему в дни массовых акций протеста с требованием отставки президента. Кроме того, экс-президенту вменяют в вину последующий захват этой телекомпании.