ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 12:29

Адвокат Кузнецов будет объявлен в международный розыск

Адвокат Кузнецов будет объявлен в международный розыск
Адвокат Борис Кузнецов

Московское управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) обратилось в Замоскворецкий суд Москвы с ходатайством о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Свою просьбу следствие мотивирует тем, что не может установить местонахождение получившего в США политическое убежище Кузнецова, его адвокаты, в свою очередь, называют эту мотивировку абсурдной, поскольку их подзащитный "письменно уведомлял следователя о том, что он проживает в США, и уточнял, по какому адресу". Рассмотрение ходатайства об аресте намечено на 28 апреля.

Адвокат Кузнецова Роберт Зиновьев, сообщил, что "вызов в Замоскворецкий суд стал полной неожиданностью, поскольку расследование этого дела было приостановлено еще в прошлом году и о том, что оно возобновлено, нас никто не уведомлял".

В основе уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова, лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого он представлял на первом этапе следствия. Адвокат, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу Чахмахчяна, по версии следствия, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд, где с ней ознакомились сотрудники, не имеющие допуска к гостайне.

Уголовное дело в отношении Кузнецова возбудили в июле 2007 года, после того как Тверской суд Москвы дал заключение о наличии в действиях защитника признаков преступления. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за границу, а в прошлом году ему было предоставлено политическое убежище в США.