ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 15:31

Надзор отменил решение о прекращении дела нетрезвого водителя снегохода

Надзор отменил решение о прекращении дела нетрезвого водителя снегохода
Фото с сайта bobrovnet.com

Хабаровский краевой суд отменил решение районного судьи, прекратившего административное производство в отношении водителя, который управлял снегоходом в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Ранее мировой судья рассмотрел дело местного жителя М., который днем 17 февраля в населенном пункте управлял в состоянии опьянения снегоходом "Буран". Во время составления административного протокола он признал, что в обед выпил рюмку водки и два часа спустя, считая себя трезвым, отправился на работу. Между тем, согласно акту медицинского освидетельствования, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе равнялась 1,4 мг/л, при допустимой – 0,16 мг/л.

За совершение правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении) гражданин был оштрафован на 30 000 руб. и лишен права управлять транспортными средствами на один год и шесть месяцев. 

Впоследствии данное постановление адвокат обжаловал в районный суд. К жалобе был приложен акт государственного технического осмотра о том, что снегоход "Буран" не является транспортным средством, поскольку на нем двигатель заменен на маломощный с рабочим объемом 50 куб. см и мощностью 5,7 л.с.

По итогам рассмотрения жалобы судья районного суда пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых водитель снегохода был привлечен к административной ответственности. По мнению судьи, замена двигателя свидетельствует о том, что снегоход не является транспортным средством. В результате производство по делу было прекращено.

Это решение опротестовал в порядке надзора заместитель прокурора края, который указал, что составленный 16 апреля 2014 года акт техосмотра снегохода не мог служить доказательством его технического состояния на 17 февраля. Прокурор отметил, что у М. имелась реальная возможность заменить двигатель после совершения правонарушения.

Кроме того, версия о том, что снегоход "Буран" не является транспортным средством, возникла у защиты только в ходе судебного разбирательства в суде второй инстанции. Ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни у мирового судьи мужчина не ссылался на ранее произведенную замену двигателя, отмечает прокуратура.

С ее точки зрения, ограничившись только актом техосмотра, районный судья не принял каких-либо мер по исследованию и правовой оценке собранных в деле доказательств, в том числе и данного акта. Так, было оставлено без внимания, поскольку по техническим характеристикам рабочий объем двигателя снегохода "Буран-С-640А" составляет 635 куб. см, мощностью 34 л.с., это в принципе ставит под сомнение вывод в акте о возможности передвижения такого снегохода при объеме двигателя 50 куб. см.

В результате заместитель председателя Хабаровского краевого суда отменил решение районного судьи о прекращении производства по делу. Оно направлено на новое рассмотрение в тот же суд другому судье.