ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 20:07

Суд рассмотрит вопрос об аресте адвоката Кузнецова 18 мая

Суд рассмотрит вопрос об аресте адвоката Кузнецова 18 мая
Замоскворецкий районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Замоскворецкий суд Москвы 18 мая рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте известного адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении гостайны.

Заседание было отложено в связи с тем, что адвокаты Кузнецова по уважительным причинам не смогли явиться в суд. Также, один из защитников Кузнецова попросил суд приобщить к материалам уголовного дела, которое составляет 100 страниц, переписку Кузнецова с сотрудниками Генпрокуратуры.

Один из защитников Кузнецова заявил, что "представители Генпрокуратуры писали Кузнецову в Нью-Йорк, но не по его уголовному делу, а по другим делам, в которых он работает адвокатом. Таким образом, следственным органам прекрасно известно, где находится Кузнецов, а следовательно необходимости в его заочном аресте нет". Суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты и приобщить эти докменты к материалам уголовного дела.

В основе уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого Кузнецов представлял на первом этапе следствия. По версии следствия, адвокат, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу Чахмахчяна, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд, где к ней имели доступ сотрудники, не имевшие допуска к гостайне. Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года, после того как Тверской суд Москвы дал заключение о наличии в действиях защитника признаков преступления. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за рубеж, а в прошлом году ему было предоставлено политическое убежище в США.