ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 13:52

Telenor обратился в арбитраж с иском к судебным приставам

Telenor обратился в арбитраж с иском к судебным приставам
Штаб-квартира Telenor Фото с сайта vvv.telenor.com

Норвежский оператор связи Telenor подал в Арбитражный суд города Москвы иск, оспаривающий решения судебного пристава-исполнителя, направленные на взыскание 1,73 миллиарда долларов в пользу компании "Вымпелком", а также исполнительского сбора в размере 120 миллионов долларов. Ответчиком по иску выступит межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Напомним, 3 июня 2009 года в московском арбитраже будет продолжено рассмотрение иска Telenor о приостановлении исполнительного производства по делу о взыскании в пользу "Вымпелкома" 1,73 миллиарда долларов — ранее Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил взыскать данную сумму в счет компенсации за препятствование выходу российского оператора на украинский рынок сотовой связи.

Согласно постановлению суда, Telenor должна выплатить указанную сумму добровольно в течение пяти дней, в противном случае принадлежащие ей акции "Вымпелкома" будут принудительно проданы на бирже для обеспечения выплат. Пятидневный срок начинался с 6 апреля 2009 года. Напомним, в начале мая биржа РТС оценила стоимость 26,6 процента голосующих акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, в 1,8 миллиарда долларов.