ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 19:19

Суд постановил взыскать с Telenor 1,73 млрд. долларов в пользу "ВымпелКома"

Суд постановил взыскать с Telenor 1,73 млрд. долларов в пользу "ВымпелКома"
Штаб-квартира Telenor Фото с сайта vvv.telenor.com

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отказал норвежской компании Telenor в приостановлении взыскания с нее в пользу ОАО "ВымпелКом" 1,73 миллиарда долларов убытков, причиненных сотовому оператору задержкой его выхода на украинский рынок.

Постановление о взыскании акций вынес 2 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске. 3 апреля Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Взыскиваемую сумму Telenor добровольно не выплатила, на что отводилось пять дней. Судебные приставы должны были начать принудительную продажу через РТС 26,6 процента акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor и арестованных еще в марте, но процедура эта была отложена до решения арбитража в Тюмени.

23 марта кассационный суд уже отклонил просьбу Telenor приостановить исполнение постановления о взыскании 1,72 миллиарда долларов, но Telenor обжаловала этот отказ в ФАС Западно-сибирского округа. Параллельно Telenor обратилась в арбитражный суд Москвы с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. По мнению Telenor, исполнять "беспрецедентный судебный акт" до его проверки в кассационном суде нельзя, тем более что в случае отмены решения компания не сможет вернуть проданные акции "Вымпелкома". АСГМ отложил заседание до 30 апреля и теперь, скорее всего, одобрит принудительную продажу акций.