ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 14:15

Отложена продажа акций "Вымпелкома", принадлежащих компании Telenor

Отложена продажа акций "Вымпелкома", принадлежащих компании Telenor
ВымпелКом Фото Право.Ru

Принудительная продажа 26,6 процента акций "Вымпелкома", принадлежащих норвежской компании Telenor, для взыскания с нее 1,72 миллиарда долларов убытков, причиненных "Вымпелкому" задержкой его выхода на украинский рынок, откладывается минимум на месяц. Вчера в арбитражном суде Москвы, в котором Telenor добивался приостановления процесса продажи акций, судебный пристав заявил, что этот срок необходим для оценки пакета, тем более что оценщик пока не назначен.

Постановление о взыскании акций вынес 2 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске. 3 апреля Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Взыскиваемую сумму Telenor добровольно не выплатила, на что отводилось пять дней. На этой неделе судебные приставы могли начать принудительную продажу через РТС 26,6 процента акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor и арестованных приставами еще в марте.

Telenor сейчас обжалует постановление апелляционного суда в кассационном суде Западно-Сибирского округа, находящемся в Тюмени. 23 марта кассационный суд уже отклонил просьбу Telenor приостановить исполнение постановления о взыскании 1,72 миллиарда долларов, но Telenor обжаловала этот отказ, и эта жалоба будет рассматриваться судом в Тюмени 28 апреля. Параллельно Telenor обратилась в арбитражный суд Москвы с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. По мнению Telenor, исполнять "беспрецедентный судебный акт" до его проверки в кассационном суде нельзя, тем более что в случае отмены решения Telenor не сможет вернуть проданные акции "Вымпелкома". Суд отложил заседание до 30 апреля, когда станет известен результат промежуточного заседания суда в Тюмени.