ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 15:53

"Едиот Ахранот": власти России предлагают обмен Кляйна на Невзлина

"Едиот Ахранот": власти России предлагают обмен Кляйна на Невзлина
Леонид Невзлин фото ИТАР-ТАСС

Как утверждает израильская газета "Едиот Ахранот", российские власти передали своим израильским коллегам по неофициальным каналам предложение обменять бизнесмена Леонида Невзлина на полковника израильской армии Яира Кляйна, который находится сейчас в России, ожидая экстрадиции в Колумбию.

Адвокат Кляйна Мордехай Цивин сообщил изданию, что предложение обменять Кляйна на Невзлина было передано одному из высокопоставленных министров нового израильского правительства. По его словам, у него имеются убедительные доказательства реальности этого предложения. Сообщения, что российские власти предлагают обменять Леонида Невзлина на различных лиц, появляются уже не в первый раз в течение последних двух лет. Летом прошлого года источник в МИДе Израиля даже заявил, что Яир Кляйн не может быть обменян на лиц, выдачи которых добивается Россия.

Один из совладельцев нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин уехал из России в Израиль летом 2003 года и получил израильское гражданство. Уголовное дело против Невзлина было возбуждено в июле 2004 года. В феврале 2008 года оно было передано в суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, в период с 1998 по 2002 годы членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства предпринимательницы Валентины Корнеевой, главы администрации города Нефтеюганска Владимира Петухова, а также водителя Николая Федотова. Невзлин и Пичугины также обвинялись в пяти покушениях на убийство. Невзлин, по версии следствия, был заказчиком преступлений, Пичугин — их организатором. В связи с невозможностью экстрадиции Невзлина суд над ним проходил заочно. 1 августа 2008 года Мосгорсуд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 27 января 2009 года приговор вступил в законную силу.

Офицер запаса Армии обороны Израиля Яир Кляйн был арестован в Москве 28 августа 2007 года по ордеру "Интерпола", выданному на основании обвинений со стороны правительства Колумбии в том, что он причастен к созданию незаконных "частных армий", действовавших в интересах крупных наркодельцов. 29 января 2008 года заместитель генпрокурора России подписал постановление о выдаче Кляйна Колумбии. Но Страсбургский суд приостановил экстрадицию Кляйна в Колумбию.