ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 16:50

"Главмосстрой" требует признать ничтожными кредитные договоры с "Альфа-банком"

"Главмосстрой" требует признать ничтожными кредитные договоры с "Альфа-банком"
Главстрой Фото Право.Ru

Компания "Главмосстрой" обратилась в суд с иском о признании ничтожными кредитных договоров с "Альфа-банком", об этом сообщается в материалах, размещенных на сайте Арбитражного суда города Москвы.

Напомним, 14 и 21 апреля "Главмосстрой" подал пять исков с требованием пересмотреть условия кредитных договоров с банком. Компания просила изменить условия кредитных договоров из-за изменившейся мировой экономической ситуации, прежде всего, сроков выплат по кредитам. Мотивировкой иска служит статья 451 Гражданского кодекса, в которой указано, что заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Согласно нормам российского гражданского права, ничтожной признается сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона. При этом момент признания ее таковой в суде не имеет значения — сделка будет считаться недействительной с момента заключения соглашения.

Напомним, "Альфа-банк" к настоящему времени подал шесть исков к компании на сумму более 1,03 миллиарда рублей. По одному из этих исков столичный арбитраж уже вынес решение в пользу кредитора — суд постановил взыскать с ХК "Главмосстрой" 502 миллиона рублей.