ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 12:38

Орловские депутаты готовы отстранить от должности мэра Касьянова

Орловские депутаты готовы отстранить от должности мэра Касьянова
Мэр Орла Александр Касьянов

Губернатор Орловской области Александр Козлов поддержал инициативу городского совета областного центра об отстранении от должности мэра города Александра Касьянова, который уже фактически год не исполняет обязанности главы местной администрации.

С инициативой об отстранении мэра выступили депутаты от "Единой России" — поддержать эту позицию готовы две трети депутатов городского собрания. Губернатор области Александр Козлов поддержал депутатов: "Недопустимо, когда больше года мэра в Орле фактически нет. Сейчас у городской власти, как и у губернатора, есть законное право отлучить его от должности. У меня никакой личной неприязни к Касьянову нет, но я не должен управлять городом в ручном режиме".

Напомним, в мае 2008 года Касьянову был избран мерой пресечения арест в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан. При этом следствие началось еще в 2006 году и изначально Касьянов проходил по делу в качестве свидетеля.

Право отстранять мэров появилось у городских законодательных собраний и губернаторов 24 мая, после вступления в силу поправок к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно документу, мэры будут обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. Процедура отстранения их от должности будет упрощена — ее сможет инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта. При этом отстраненный глава администрации не имеет права доказать незаконность подобного решения в суде.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, в случае увольнения Касьянов теоретически может рассчитывать на восстановление в должности по суду, так как его отсутствия при строгом следовании закону, должен отсчитываться с 24 мая, то есть, с момента вступления в силу поправок к закону.