ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 14:25

КС не увидел препятствий для переноса выборов в Госдуму

КС не увидел препятствий для переноса выборов в Госдуму

Конституционный суд РФ постановил, что Основной закон страны не исключает возможности однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов, ведущих к сокращению реального, фактического срока полномочий Госдумы текущего созыва. Однако это возможно при условии, что такое "сокращение осуществляется в конституционно-значимых целях, заблаговременно, не влечет за собой отступления от разумной периодичности проведения очередных выборов Госдумы и непрерывности ее деятельности и является минимально-незначительным", говорится в постановлении КС, оглашенном сегодня. "Пятилетний нормативный срок полномочий Госдумы, установленный ч.1 ст.96 Конституции РФ, не означает, что выборы Госдумы нового созыва должны вне зависимости от каких-либо обстоятельств непременно проводиться не ранее и не позднее фактического истечения указанного срока", – огласил постановление судья КС Сергей Маврин. Положения Конституции РФ не исключают возможности расхождения конституционно-установленного, нормативного и реального, фактического сроков полномочий Госдумы, следует из постановления КС, но такое расхождение должно быть "незначительным". Изменение даты очередных выборов может быть "исключительной, экстраординарной меры", считает КС, и производиться "заблаговременно", чтобы заинтересованные лица не были ограничены в возможности к ним подготовиться. Сокращение срока не должно использоваться для ограничения политической конкуренции, следует из документа.

Это постановление по делу о толковании ч.1 ст. 96 и ч.1, 2 и 4 ст. 99 Конституции РФ суд вынес по результатам рассмотрения запроса Совета Федерации. Поводом для такого запроса стала идея законодателя перенести выборы в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта: первый о переносе даты выборов, второй – о компенсациях депутатам VI созыва, которые не получат место в "новой" Думе или органах власти субъектов, в органах местного самоуправления. "Мы хотели бы четко понимать, соответствует ли Конституции подобного рода подход, который предполагает изменение сроков полномочий представительного органа – Госдумы в месячном выражении сокращения или увеличения сроков", – говорил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, выступая в минувший понедельник на заседании в КС.

Необходимость переноса даты выборов сторонники этой идеи обосновывают "конституционно-значимыми" целями. В частности, среди них называется повышение явки избирателей, так как выборы разного уровня будут проходить в один день. Также представитель Госдумы в КС единоросс Дмитрий Вяткин говорил о том, что перенос даты выбора "позволит не совмещать процесс рассмотрения и принятия бюджета и активную фазу избирательной кампании".