ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 12:50

Мэрия выплатит 150 000 руб. пешеходу, повредившей позвоночник из-за наледи на переходе

Мэрия выплатит 150 000 руб. пешеходу, повредившей позвоночник из-за наледи на переходе
Фото с сайта www.dnaindia.com

В Омской области суд обязал управление горадминистрации, отвечающее за содержание дорог, выплатить 150-тысячную компенсацию женщине-пешеходу, которая восемь месяцев лечила позвоночник из-за травмы на обледенелом переходе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Кировский районный суд Омска поступил иск местной жительницы к городскому управлению дорожного хозяйства и благоустройства о компенсации морального и материального вреда. По словам заявительницы, 20 марта 2014 года, переходя дорогу по пешеходному переходу на улице Нефтезаводской, она поскользнулась и упала. В результате женщина травмировала позвоночник и восемь месяцев проходила амбулаторное лечение.

Суд установил, что причиной падения стал гололед и невыполнение ответчиком обязанности по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования. Дорожное полотно в нарушение законов "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", "О безопасности дорожного движения" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" не было обработано песко-соляной смесью.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с бюджетного учреждения в пользу заявительницы более 150 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, утраченного заработка и расходов на лечение.

Не согласившись с этим решением, мэрия обжаловала его в апелляционном порядке, однако коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.