ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 14:49

ФАС возбудила дело против группы "Русский солод"

ФАС возбудила дело против группы "Русский солод"
ООО "Русский солод"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении группы "Русский солод" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дело возбуждено по заявлению пивововаренной компании "Балтика" и квалифицировано по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Как полагает ФАС, нарушения группы компаний, входящих в  ОАО "Русский солод"(ЗАО "Вороновский завод по производству солода", ООО "Острогожский завод по производству солода", ООО "Орловский завод по производству солода", ООО "Торговая компания "Русский солод"), выразились в установлении монопольно высокой цены на пивоваренный ячменный солод в 2008 году.

В апреле 2009 года в Арбитражный суд г. Москвы было передано дело по иску "Балтики" к "Русскому солоду", в котором пивоваренная компания требовала признать  недействительным контракт на сумму четыре миллиарда рублей.

По мнению "Балтики", "Русский солод" навязал компании объем поставки солода, превышающий более чем в два раза потребности в данном товаре. При этом цена солода на российском рынке на момент заключения соглашения была значительно ниже цены, указанной в договоре на поставку. Таким образом, как утверждает компания, "Русский солод" злоупотребил своим доминирующим положением на рынке.