ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 13:42

Высокопоставленные cотрудники МВД, расследовавшие дело Чичваркина, задержаны за взятку

Сотрудники МВД, расследовавшие дело Чичваркина, задержаны за взяточничество
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны высокопоставленные сотрудники центрального аппарата МВД, которые вели оперативное сопровождение расследования дела бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Начальник отделения 38-го отдела управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД, майор милиции Владислав Филиппов и его заместитель Валентин Грошев обвиняются в вымогательстве взятки в размере 200 тысяч долларов со столичного банкира.

Грошев и Филиппов работали по делу Чичваркина и четверых его подчиненных — вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности Андрея Ермилова, начальника отдела экономической безопасности Сергея Каторгина, сотрудников СБ Виталия Цверкунова. Их подозревают в том, что в 2003 году они уличили экспедиторов дочерней структуры "Евросети" Андрея Власкина в краже крупной партии телефонов, похитили его и заставили вернуть компании 10 миллионов рублей. В середине мая СКП РФ завершил расследование уголовного дела.

Согласно материалам дела, в конце апреля председатель совета директоров Небанковской кредитной организации ООО "АРБ-Инкасс" Валерий Белозеров обратился с заявлением в департамент собственной безопасности МВД. Бизнесмен рассказал оперативникам, что 23 апреля этого года к нему в компанию явились пятеро сотрудников управления "К" под руководством Грошева. Милиционеры предъявили постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий и заявили, что у них есть информация о проведении незаконных банковских операций. При обыске милиционеры изъяли всю компьютерную технику и финансовую документацию, блокировав полностью работу компании.

После этого к Белозерову обратился человек, представившийся адвокатом, который предложил уладить дело за миллион долларов с погашением по 50 тысяч долларов ежемесячно. Предприниматель отказался, после чего ему позвонил Грошев и предложил встретиться в ресторане. На встречу Грошев пришел с Филипповым и Чайкой. Последнего представили, как родственника генпрокурора Юрия Чайки и полковника ФСБ.

На встрече требуемая сумма уменьшилась до 200 тысяч долларов. В случае отказа Белозерову пообещали возбудить уголовное дело по факту использования нелицензированной программы Windows. Деньги предложили передать в руки Чайке. Бизнесмен сделал вид, что согласен, после чего обратился в милицию с заявлением о вымогательстве.

Антона Чайку задержали при передаче денег. Поскольку он активно сотрудничает со следствием и полностью раскаялся в содеянном, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Филиппова же арестовал Хамовнический райсуд Москвы. Грошеву пока обвинение не предъявлено, так как он не является к следователю из-за болезни. По данным источника, у следствия имеется информация о том, что он собирается выехать за границу на постоянное место жительства.