ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 19:14

Покупатель отсудил 30 000 руб. и новую духовку взамен поврежденной при доставке

Покупатель отсудил 30 000 руб. и новую духовку взамен поврежденной при доставке
Фото с сайта fedpress.ru

В Калининградской области суд обязал мебельную фирму заменить паровую духовку клиенту, после вскрытия упаковки обнаружившему на ней ряд повреждений, из-за которых ее невозможно было использовать, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда поступил иск местного жителя к ООО "Корона Экспо" о замене товара, взыскании материальных затрат и компенсации морального вреда. По словам заявителя, он заключил с компанией договор купли-продажи, по условиям которого продавец обязался поставить ему комплект из встраиваемых комбинированного бытового шкафа и кофемашины. Ответчик доставил товар, однако при монтаже кухни клиент обнаружил, что паровой шкаф имеет повреждения, из-за которых его нельзя использовать по прямому назначению.

В декабре 2014-го мужчина направил в фирму претензию с требованием о замене шкафа и возмещении затрат на экспертизу. В январе этого года представитель ответчика забрал товар для проверки качества, а в феврале продавец сообщил, что отказывается удовлетворять требования покупателя.

На основании пояснений истца, показаний свидетелей, в том числе мастера-сборщика, суд установил, что при вскрытии упаковки были обнаружены ряд дефектов товара. По заключениям экспертиз, повреждения являются существенными и были получены при падении или резком сотрясении шкафа в упаковке. Доказательств того, что они возникли по вине истца, ответчиком не представлено. Кроме того, эти недостатки влияют на безопасность использования товара.

Суд обязал ООО "Корона Экспо" заменить встраиваемый паровой шкаф на аналогичный товар этой же марки и артикула, а также взыскал в пользу клиента 4000 руб., уплаченные за экспертизу, компенсацию морального вреда в 10 000 руб., штраф в 7000 руб., расходы на оплату услуг представителя в – 10 000 руб., а всего – 31 000 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.