ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 14:32

"Коммерсантъ": главные фигуранты дела о судебных переводчиках на 300 млн руб. выпущены из СИЗО

"Коммерсантъ": главные фигуранты дела о судебных переводчиках на 300 млн руб. выпущены из СИЗО
Бывший руководитель столичного УСД Вячеслав Липезин Кадр телеканала "Россия"

Решением суда изменена мера пресечения с реального ареста на домашний двум сотрудникам столичного управления Суддепартамента, проходящим фигурантами по делу о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году на оплату судебных переводчиков, пишет "Коммерсантъ".

Во вторник в Калужском райсуде Калужской области, куда передал досудебный контроль за делом Верховный суд РФ (фигуранты выразили недоверие столичной судебной системе), были рассмотрены ходатайства следствия о продлении арестов обвиняемым. Судья Юрий Тетерин оставил в СИЗО до декабря лишь бывшего заместителя главы УСД Игоря Кудрявцева и менеджера компании "Рабикон" Татьяну Пороскун.

Экс-руководитель УСД Вячеслав Липезин и еще один его заместитель, Любовь Лопатина, переведены под домашний арест в своих столичных квартирах. Им запрещено покидать дома без разрешения следователя, пользоваться интернетом и телефоном. Отмечается, что прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Как ранее сообщалось, поводом к возбуждению уголовного дела стал доклад на февральском заседании Совета судей Москвы руководителя УСД Вячеслава Липезина. Он заявил, что в прошлом году управление выделило столичным судам на оплату услуг участвовавших в заседаниях переводчиков свыше 322 млн руб. Усомнившись в правдоподобности этих цифр, Совет судей провел проверку и установил, что в райсудах и на судебных участках на переводчиков в минувшем году было потрачено лишь около 7,3 млн руб. Выяснилось, что в процессе документооборота неустановленные лица вносили в судебные постановления изменения, которые позволяли получать суммы, в несколько раз превышающие те, что выписывались судами. Обман подтвердили и опрошенные судьи. После этого руководитель УСД Липезин уволился по собственному желанию. Всем фигурантам дела инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время свою вину признал лишь гендиректор "Рабикона", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам, Умар Заробеков. Его 14 сентября Калужский райсуд также перевел под домашний арест. Кроме того, в рамках "подмосковного" эпизода расследования в розыск объявлены экс-начальник регионального управления судебного департамента при ВС РФ Валерий Кузьмич и его бывший заместитель Евгения Титова. По некоторым данным, сообщники сейчас находятся в Испании, где, по словам правоохранителей, у Кузьмича имеется вилла.