ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 13:04

КС проверит положения УПК, допускающие проведение обысков у адвокатов

КС проверит положения УПК, допускающие проведение обысков у адвокатов

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о нарушении адвокатской тайны и прав граждан на квалифицированную юридическую помощь в связи с обыском и изъятием документов в Новосибирской городской коллегии адвокатов, сообщает "Коммерсантъ".

Заявителями выступили пять адвокатов: Александр Балян из Москвы, Максим Рожков из Томской области, Сергей Николаев, Владимир Парначев и Виктор Прохоров из Новосибирской области, а также три их доверителя – Марина Дзюба, Дмитрий Петров и Лада Юрченко, фигуранты возбужденного в 2013 году дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (подробнее читайте о деле в "Право.Ru" здесь). Они оспаривают положения ст. 29, 165 и 182 УПК РФ, разрешающие судам санкционировать, а следователям проводить обыски в помещениях адвокатских структур "с целью отыскания, досмотра и изъятия" документов, содержащих адвокатскую тайну, поскольку это открывает возможность "недопустимых произвольных властных действий", создает "непреодолимые препятствия" деятельности адвокатов и лишает смысла сам "институт защитника".

В ходе обыска, разрешенного судьей Октябрьского районного суда Новосибирска Майей Руткевич, следователи изъяли досье по делам девяти юридических и 17 физических лиц; кроме того, были досмотрены и все адвокаты, находившиеся в тот момент в офисе. Новосибирский областной суд решил, что в оспариваемых нормах нет запрета на изъятие адвокатских досье; апелляция указала, что "все перечисленные следователем в ходатайстве и судьей в постановлении производства могут иметь значение для расследования уголовного дела, поэтому судья правильно дала разрешение на их изъятие" (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Уже после обыска в адвокатской коллегии Петрову и Юрченко было предъявлено обвинение в хищении 2,7 млн руб. При этом сам обыск формально проводился в рамках другого дела – о присвоении и растрате – в отношении директора областного государственного бюджетного учреждения "Агентство регионального маркетинга" Анны Динельт, которую защищал один из заявителей, Александр Балян (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).