ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 18:29

СКР предъявил экс-главе ФСИН Реймеру еще одно обвинение по делу об афере на 2,7 млрд руб.

СКР предъявил экс-главе ФСИН Реймеру еще одно обвинение по делу об афере на 2,7 млрд руб.
Фото РИА Новости

Пресненский суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство СКР о продлении до 31 января будущего года ареста бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, который обвиняется в закупке на 2,7 млрд руб. неработающих электронных браслетов для заключенных, сообщает "Интерфакс".

Такое решение приняла судья Татьяна Васюченко. Заседание проходило в закрытом режиме из-за того, что на нем должны были быть оглашены данные о состоянии здоровья Реймера. Суд согласился с доводами следствия о необходимости оставить его в изоляторе и невозможности смягчить меру пресечения на домашний арест или залог.

Кроме того, по данным ТАСС, стало известно о том, что следствие предъявило Реймеру новое обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, бывшие директор ФСИН России Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов, а также директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктор Определенов и гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2010–2012 годах они похитили более 2,7 млрд руб., которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – "электронными браслетами". Закупка техники была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. В ходе экспертизы закупленных устройств выяснилось, что в составе большинства из них отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. 6 мая Пресненский суд санкционировал арест счета и имущества Реймера на сумму более 15 млн руб.