ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 20:37

Правительство утвердило типовой договор между продавцом и покупателем леса

Правительство утвердило типовой договор между продавцом и покупателем леса
Фото с сайта www.leblanclawandmediation.com

Правительство РФ своим постановлением утвердило типовой договор купли-продажи лесных насаждений, призванный сформировать единые подходы к содержанию прав и обязанностей сторон договора купли-продажи лесных насаждений, сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

Введение типовых договоров предусмотрено поправками в ст. 77 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 206-ФЗ), вступившими в силу с 1 октября этого года.

Подписанным постановлением по аналогии с типовым договором аренды лесного участка предлагается установить, что за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором купли-продажи лесных насаждений, продавец и покупатель несут ответственность согласно российскому законодательству, включая обязанность в соответствии с Гражданским кодексом РФ возместить убытки, причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Предусматривается уплата покупателем продавцу неустойки за нарушение условий заключаемого договора, в том числе обязанности соблюдения нормативных правовых актов лесного законодательства.

Возникающие в ходе исполнения соглашения спорные вопросы предлагается разрешать путем переговоров, если же согласие не достигнуто – в судебном порядке по месту нахождения продавца.

С текстом постановления Правительства РФ от 31 октября 2015 года №1178 "О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений" можно ознакомиться здесь.