ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 13:12

Правительство ввело типовые договоры для аренды лесных участков

Правительство ввело типовые договоры для аренды лесных участков
Фото Право.Ru

Постановлением Правительства РФ утвержден типовой договор аренды лесного участка, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба. Проект данного документа весной этого года выносился на обсуждение Минприроды России.

Введение типовых договоров, устанавливающих обязательные для соблюдения сторонами требования к условиям аренды лесных участков, предусмотрено поправками в Лесной кодекс РФ (Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 250-ФЗ), вступившими в силу с 1 июля этого года.

Существовавшая до настоящего времени форма примерного договора аренды лесного участка носила рекомендательный характер, и стороны были не обязаны ее придерживаться. Это, как указывало при принятии изменений в ЛК Минприроды, влекло конфликты интересов, преддоговорные споры и нередко приводило к нарушению прав и интересов одной из сторон.

Постановлением кабмина определено, что типовой договор аренды лесного участка применяется для всех видов использования лесов, предусмотренных частью 1 статьи 25 ЛК.

Новый порядок, как отмечают в правительстве, направлен на формирование единых подходов к содержанию прав и обязанностей сторон договора аренды, на предупреждение возникновения споров и упорядочение системы госрегулирования отношений аренды.

С текстом постановления Правительства РФ от 21 сентября 2015 года № 1003 "О типовом договоре аренды лесного участка" можно ознакомиться здесь.