ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 17:06

Доработаны типовые договоры аренды лесных участков, которые должны снизить количество судебных споров

Доработаны типовые договоры аренды лесных участков, которые должны снизить количество судебных споров

Минприроды России представило доработанную редакцию проекта правительственного постановления о типовых договорах аренды государственных и муниципальных лесных участков.

Введение типовых договоров, устанавливающих обязательные для соблюдения сторонами требования к условиям аренды лесных участков, предусмотрено прошлогодними поправками в Лесной кодекс РФ (Федеральный закон от 21.07.2014 N 250-ФЗ). Существующая в настоящее время форма примерного договора аренды лесного участка носит рекомендательный характер, и стороны не обязаны ее придерживаться, что, как отмечали при принятии поправок в ЛК в Минприроды, влечет возникновение конфликтов интересов, преддоговорных споров и нередко приводит к нарушению прав и законных интересов одной из сторон.
 
Планируется, что постановление вступит в силу в третьем квартале 2015 года. Власти рассчитывают, что обязательные типовые договоры послужат ограничению административных барьеров при использовании лесов, обеспечат снижение количество нарушений прав сторон договоров аренды лесных участков, а также сократят число соответствующих споров.
 
С доработанным текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении типовых договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" можно ознакомиться здесь.