ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 12:35

Кабмин введет типовые договоры аренды лесных участков, чтобы ограничить произвол чиновников

Кабмин введет типовые договоры аренды лесных участков, чтобы ограничить произвол чиновников
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, которым предполагается введение типовых договоров аренды лесного участка, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанные Минприроды России поправки в Лесной кодекс РФ предусматривают утверждение типовых договоров, устанавливающих обязательные для соблюдения сторонами требования к его условиям. Действие нового законопроекта должно распространяться на неограниченный круг лиц, вступающих в отношения по использованию участков на основании договора аренды.

В настоящее время в соответствии с положениями кодекса федеральный орган исполнительной власти утверждает форму примерного договора аренды лесного участка, которая носит рекомендательный характер, и стороны не обязаны ее придерживаться. В Минприроды считают, что отсутствие обязательных условий влечет возникновение конфликтов интересов, преддоговорных споров и нередко приводит к нарушению прав и законных интересов одной из сторон.

Внесение предлагаемых изменений призвано ограничить условия для возникновения коррупциогенных факторов, связанных с определением содержания договоров аренды лесных участков, и послужит ограничению административных барьеров при использовании лесов.