ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 13:12

Поправками в Лесной кодекс будет введен типовой договор аренды лесных участков

Поправками в Лесной кодекс будет введен типовой договор аренды лесных участков
Фото с сайта www.businessbasis.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, которым вводится типовой договор аренды лесного участка, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанные Минприроды России поправки в Лесной кодекс РФ предусматривают утверждение типовых договоров, устанавливающих обязательные для соблюдения сторонами требования к его условиям. Действие нового законопроекта должно распространяться на неограниченный круг лиц, вступающих в отношения по использованию участков на основании договора аренды.

В настоящее время, в соответствии с положениями кодекса, федеральный орган исполнительной власти утверждает форму примерного договора аренды лесного участка, которая носит рекомендательный характер, и стороны не обязаны ее придерживаться. В Минприроды считают, что отсутствие обязательных условий влечет возникновение конфликтов интересов, преддоговорных споров и нередко приводит к нарушению прав и законных интересов одной из сторон.

Внесение предлагаемых изменений призвано ограничить условия для возникновения коррупциогенных факторов, связанных с определением содержания договоров аренды лесных участков, и послужит ограничению административных барьеров при использовании лесов.