ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 16:55

На бывшего мэра Йошкар-Олы возбуждено дело за взятку в виде квартиры

На бывшего мэра Йошкар-Олы возбуждено дело за взятку в виде квартиры
Фото с сайта svit24.net

В Марий Эл задержан бывший мэр города Йошкар-Ола Павел Плотников, в отношении которого уже не раз возбуждались и прекращались уголовные дела за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

38-летний экс-глава Йошкар-Ола подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне прошлого года Плотников, являясь председателем комитета по управлению муниципальным имуществом города, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн руб. за содействие при осуществлении коммерческой деятельности. В настоящее время экс-чиновник задержан и доставлен в изолятор временного содержания, передает "Интерфакс".

Мэром Йошкар-Олы Плотников стал в октябре прошлого года. Вместе с тем еще в феврале 2014 года, когда он занимал должность первого заммэра, стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий, однако позднее они были прекращены. В частности, Плотников подозревался в незаконной передаче из городской казны в ведение унитарного предприятия нежилых помещений стоимостью 21,6 млн руб.

11 ноября этого года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в мэрии Йошкар-Олы, в ходе которых были скопированы документы, касающиеся проведения аукционов по продаже земельных участков за период с 2009 по 2015 годы. Спустя неделю Плотников был исключен из фракции "Единой России" с формулировкой "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам", а уже 25 ноября депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение с ним контракта в связи с утратой доверия.