ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 18:39

Приставы взыскали с депутата Госдумы Пономарева 2,7 млн руб. по иску фонда "Сколково"

Приставы взыскали с депутата Госдумы Пономарева 2,7 млн руб. по иску фонда "Сколково"
Фото с сайта vk.com

Судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева по взысканию с него почти задолженности в пользу инновационного фонда "Сколково" за нарушение договора о прочтении им курса лекций, сообщает РИА Новости.

Летом 2013 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил гражданский иск фонда и обязал парламентария выплатить 2,7 млн руб., пишет Slon.ru. Дело касалось договора, заключенного "Сколково" с Пономаревым, согласно которому тот обязался прочесть курс лекций по теме "Коммерциализация новых технологий". Однако, по данным заявителя, из десяти лекций депутат качественно провел лишь одну. Приставы в счет погашения долга арестовали его имущество, кроме того, деньги вычитались из его зарплаты.

Напомним, члену комитета Госдумы по экономполитике инкриминируется ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). По данным следствия, в 2010 году "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 000. Впоследствии вице-президент фонда Алексей Бельтюков подписал с ним допсоглашение, снижавшее стоимость договора до $450 000, однако фактически отменявшее систему отчетов. В результате Пономарев, по мнению СКР, имел благоприятные условия для хищения денег.

При этом для легализации платы почти в полмиллиона долларов Бельтюков подготовил два отчета, которые не представляли научной ценности и не отвечали требованиям техзадания. Оставшаяся сумма в $300 000 была освоена за счет еще одного договора с Пономаревым на проведение курса лекций. Однако в ходе следственной проверки выяснилось, что почти каждая из них была блиц-выступлением от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, Пономарев оказал пособничество Бельтюкову в растрате денег фонда "Сколково" на сумму более 22 млн руб.

В апреле этого года за снятие с Пономарева депутатской неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, один был против, еще один воздержался от голосования (подробнее читайте в репортаже "Право.Ru" здесь). В настоящее время фигурант дела находится за пределами РФ (по предварительным данным, в США), в связи с чем объявлен международный розыск. В июле Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Пономарева.