ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 16:40

Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000

Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000
Фото с сайта 360tv.ru

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев, лишенный неприкосновенности, направил жалобу в ЕСПЧ на санкционированный в отношении него заочный арест по делу о многомиллионной растрате средств фонда "Сколково", передает ТАСС.

Защитники оппозиционера рассчитывают опротестовать в Страсбурге решение о заочном аресте депутата, которое принял Басманный районный суд 17 июля прошлого года. "Жалоба уже направлена в ЕСПЧ", – подчеркнула адвокат депутата Мария Баст.

В настоящее время Пономареву инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). По данным следствия, в 2010 году "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 000. Впоследствии вице-президент фонда Алексей Бельтюков подписал с ним допсоглашение, снижавшее стоимость договора до $450 000, однако фактически отменявшее систему отчетов. В результате депутат, по мнению СКР, имел благоприятные условия для хищения денег.

При этом для легализации платы почти в полмиллиона долларов Бельтюков подготовил два отчета, которые не представляли научной ценности и не отвечали требованиям техзадания. Оставшаяся сумма в $300 000 была освоена за счет еще одного договора с Пономаревым на проведение курса лекций. Однако в ходе следственной проверки выяснилось, что почти каждая из них была блиц-выступлением от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, Пономарев оказал пособничество Бельтюкову в растрате денег фонда "Сколково" на сумму более 22 млн руб.

В апреле 2015 года за снятие с Пономарева депутатской неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, один был против, еще один воздержался от голосования. Осенью судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении думца, с него была взыскана вся сумма долга, а также исполнительный сбор. Между тем судебное решение о его заочном аресте остается в силе. Адвокат подчеркнула, что считает дело в отношении своего подзащитного политически мотивированным.