ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 12:10

Обвинение требует для бывшего мэра Орла три года поселения

Обвинение требует для бывшего мэра Орла три года поселения
Здание администрации Орла Фото с сайта www.orel-adm.ru

Три года колонии-поселения потребовало обвинение для бывшего мэра Орла Александра Касьянова, обвиняющегося в сокрытии от налогов более 136 миллионов рублей. Представитель прокуратуры подчеркнул, что "данный процесс носит характер чисто уголовного преследования, какой-либо иной окраски в нем нет".

Сам Касьянов попросил судью Сергея Никитина дать ему время для подготовки ответа на выступление обвинителя. "Я намерен произносить не просто общие слова, как это делал в своей речи гособвинитель, а подробно и аргументированно — с четкими ссылками на конкретные материалы дела и конкретные показания свидетелей — показать несостоятельность обвинения",- заявил он. Судья назначил следующее заседание суда на 22 июня.

Напомним, уголовное дело в отношении Касьянова было возбуждено в январе 2006 года. По данным следствия, в 2005 году он не перечислил 136 миллионов рублей в счет погашения налоговых недоимок ОАО "Новочебоксарский домостроительный комбинат" (НДСК), в то время занимавшего в нем должность управляющего. Ему было предъявлено обвинение по части второй статьи 199 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"). Сначала Касьянов проходил по делу в качестве свидетеля, а через полгода прокуратура перевела его в разряд обвиняемых.

В октябре 2008 года Касьянов был объявлен в розыск, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан.