ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 14:47

МИД предлагает продлить срок действия загранпаспортов до 10 лет

МИД предлагает продлить срок действия загранпаспортов до 10 лет
Министерство Иностранных Дел РФ

В МИД РФ считают, что срок действия российских загранпаспортов следует увеличить вдвое, сообщил глава консульского департамента министерства иностранных дел Андрей Карлов.

"Наше министерство уже внесло на рассмотрение заинтересованных ведомств ряд предложений, связанных с совершенствованием закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Среди них, например, предложение об увеличении срока действия загранпаспорта с 5 до 10 лет", — сказал Карпов в интервью газете "Известия".

Карлов напомнил, что изменить нынешнюю практику получения и действия заграничных паспортов возможно только путем внесения соответствующих поправок в законодательство. "В случае необходимости мы будем такие поправки инициировать", — отметил дипломат.

Ранее руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский не исключил возможности продления срока действия заграничного паспорта до десяти лет. Он отметил, что подобный шаг потребует увеличения количества страниц в документе, что автоматически повлечет увеличение издержек на их производство, то есть повышение государственной пошлины — в настоящее время она составляет 400 рублей за паспорт старого образца и 1000 рублей — за получение нового, биометрического.