ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 18:50

451-я не помогает: амурским судостроителям придется расплатиться со "Сбербанком"

451-я не помогает: амурским судостроителям придется расплатиться со "Сбербанком"
Сбербанк РФ Фото Право.Ru

Судья Елена Рящина удовлетворила требования "Сбербанка" к "Амурскому судостроительному заводу" о взыскании 120 миллионов долларов по кредитному договору, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Кредитный договор между банком и судостроительным заводом был заключен в 2004 году, а срок его погашения наступил в декабре 2008 года. Поскольку обязательство не было исполнено, банк обратился в суд.

В ходе судебного заседания ответчик не оспаривал факт получения кредита, однако не признал исковые требования, поскольку в отношении этого договора существует судебный спор о его продлении. Представитель ответчика Сергей Абрамов пояснил "Право.Ru", что завод обратился к банку с просьбой о продлении договора до ноября 2010 года, поскольку в связи с изменившейся экономической ситуацией возможности погасить кредит у завода нет. Однако "Сбербанк" не принял предложенные условия, и завод подал в суд иск с требованием об изменении условий договора. Позиция "Амурского судостроительного завода" основана на том, что программа государственной поддержки стратегических предприятий, которая включает в себя предоставление гарантий по кредитам таких предприятий, распространяется в том числе на "Амурский судостроительный завод". И "Сбербанк", как получатель субординированного кредита ЦБ в рамках антикризисного законодательства, несет определенные обязательства по реализации антикризисной политики. При этом отсрочка исполнения кредитного договора не повлечет ущерба имущественного интереса банка.

Представитель ответчика особо подчеркнул, что без поддержки государства завод не сможет погасить кредит, а реализация принятых правительством мер, направленных на поддержку стратегических предприятий, идет крайне медленно.

Кроме того, он отметил, что завод не может вернуть кредит сейчас, а обратить взыскание на имущество стратегического предприятия невозможно, поскольку это противоречит логике. Ответчик также обратил внимание на тот факт, что "Сбербанк" является собственником 70 процентов акций завода, и поэтому не заинтересован в том, чтобы предприятие продолжало свою хозяйственную деятельность, а его экономические возможности не были ограничены.

Ранее суд уже отказал заводу в подобном иске о продлении другого кредита, полученного у "Сбербанка". 11 июня столичный арбитраж решил, что заемщики банков не могут изменить условия кредитных договоров в связи с кризисом.