ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 12:16

451-я статья: суд продолжает занимать сторону банков

451-я статья: суд продолжает занимать сторону банков
Арбитражный суд города Москвы Фото Прва.Ru

Арбитражный суд города Москвы отказал заемщику в праве пересматривать условия кредитного договора — накануне в этом было отказано ОАО "Амурский судостроительный завод", который добивался изменения условий соглашения со Сбербанком.

Истец опирался на 451-ю статью Гражданского кодекса, позволяющей требовать изменения договора "при существенном изменении обстоятельств". Ссылаясь на проблемы, наступившие вследствие финансового кризиса, завод просил пролонгировать долларовый кредит, сумма которого в рублевом эквиваленте составляет 124,3 миллиона рублей.

Кредитная линия была открыта в январе 2007 года. Представитель истца отметила, что в то время ни завод, ни банк не могли предположить, что ситуация изменится и не позволит заводу выполнить свои обязательства. Представитель Сбербанка в ответ заявил, что иск подан с целью затянуть процесс о взыскании задолженности, а по поводу статьи 451 уже прозвучала позиция Высшего арбитражного суда.

В этом году в московский арбитраж было подано 32 иска заемщиков об изменении условий кредитных договоров, из них десять подал к Сбербанку Амурский судостроительный завод, с которого Сбербанк требует в общей сложности 239 миллиона рублей. Три иска было подано к ВТБ, 16 — к "Альфа-банку".