ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 мая 2009, 20:24

Изменения условий исполнения кредитных договоров

Изменения  условий исполнения кредитных договоров
Кредитные договоры

Мы продолжаем рассказывать о делах касательно кредитных отношений, в том числе с  применением статьи  451 ГК РФ.

14 мая 2009 года ЗАО «КЛМ Ко» предъявило в Арбитражный суд Красноярского края три исковых заявления к ОАО «БАНК УРАЛСИБ» с требованиями об изменении условий исполнения кредитных договоров в связи с существенным изменением обстоятельств, в порядке ст. 451 ГК РФ. (Файл искового заявления в формате PDF)

Предъявление данных исков было вызвано исчерпанием переговорных возможностей между ЗАО «КЛМ Ко» и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» по приведению условий договора в соответствие новым экономическим реалиям в досудебном порядке.

Несмотря на признание обеими сторонами необходимости изменений условий кредитных договоров и заключение сторонами еще 30 декабря 2008 года Соглашения о намерениях, в котором были отражены все существенные условия изменения договоров. Однако окончательного документа, на основании которого были бы внесены изменения в кредитные договора подписано не было.

Следует отметить, что ЗАО «КЛМ Ко» было вынужденно ввиду пассивной позиции банка взять на себя инициативу по приведению условий договоров в соответствии с изменившейся ситуацией и выполнять нетипичные для заемщиков действия — подготавливать тексты новых кредитных договоров и дополнительных соглашений к ним, что по обычаям делового оборота всегда было обязанностью банка. Однако ни подготовка данных документов, ни направление в адрес банка оферты (подписанного ЗАО «КЛМ Ко» договора на новых условиях) не помогло во внесудебном порядке изменить условия договора.

Банк в лице руководства Красноярского филиала, ссылаясь на отсутствие необходимых полномочий неоднократно отказывался подписывать окончательные документы. Более того, в какой-то момент банк окончательно злоупотребил своим правом кредитора по данным договорам и подал в суд заявления о взыскании с ЗАО «КЛМ Ко» задолженности по кредитным договорам (дела № А33-6960/2009, А33-6961/2009, А33-5873/2009), в то время как ранее банк нарушал права ЗАО «КЛМ Ко» только путем отказа от предоставления новых траншей по данным действующим кредитным договорам. ЗАО «КЛМ Ко» было вынуждено отстаивать свои интересы и проводило зачеты своих обязательств по возврату траншей срок гашения по которым наступил в счет обязательств банка по предоставлению очередных траншей.

Мнение эксперта

Игорь Корнеев, юрист: "В настоящий момент, принимая во внимание мировой финансовый кризис и его негативные последствия, ЗАО «КЛМ Ко» считает, что имеются все основания для удовлетворения его требований об изменении судом условий кредитных договоров. Так рост инфляции, девальвация рубля, снижение доступности кредитных ресурсов и повышение их цены, системные неплатежи в экономике на фоне падения спроса на товары и услуги серьезно повлияло на возможность исполнения ЗАО «КЛМ Ко» условий кредитного договора, затруднив возврат кредита в столь малый срок как зафиксировано в договоре. Следует отметить, что и банк, привязав ставку по кредитным договорам к ставке LIBOR лишился ввиду значительного падения LIBOR значительной доли прибыли от размещения кредитных средств".

Таким образом требования ЗАО «КЛМ Ко» по указанным исковым заявления а именно по увеличению сроков возврата денежных средств от ЗАО «КЛМ Ко» и повышения процентной ставки по кредиту для банка, отвечает интересам обеих сторон, и ЗАО «КЛМ Ко» высоко оценивает шансы на удовлетворение исков судом.