ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 20:48

Миллиардера Григоришина заподозрили в неуплате 675 млн рублей налогов

Миллиардера Григоришина заподозрили в неуплате 675 млн рублей налогов
Фото с сайта www.uznayvse.ru

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бизнесмена украинского происхождения Константина Григоришина, который заподозрен в уклонении от уплаты налогов почти на 675 млн рублей, сообщает "Интерфакс.

Такие данные были озвучены в рамках заседания Мосгорсуда, где в среду, 13 апреля, рассматриваются жалобы представителей Григоришина на проведение у него обысков и арест имущества. По данным СКР, в 2009–2010 годах бизнесмен вместе с партнером не уплатил налоги с компании "ПИК Созидание", фактическим собственником которой он является, на сумму более 674 млн рублей. Следователь пояснил, что "Григоришину предъявлено официальное обвинение". Однако он находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

Уроженец Запорожья Григоришин, владеющий активами на Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М. В. Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор" и энергетическими компаниями на Украине. По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в $1,1 млрд.

В конце 2015  года, по данным украинских СМИ, в отношении Григоришина было возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе государственной фискальной службой Украины, – о неуплате налогов его предприятиями на сумму свыше $250 млн.