ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 11:51

Евгения Чичваркина подготовили к экстрадиции

Евгения Чичваркина подготовили к экстрадиции
Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина.

Как стало известно "Коммерсанту", необходимые для рассмотрения запроса документы российское ведомство уже подготовило, в ближайшее время они будут направлены британским правоохранительным органам. Перечень документов был подготовлен совместно работниками прокуратуры и сотрудниками британских правоохранительных органов, побывавшими в Москве. Российское ведомство подготовило пакет необходимых документов, они переведены на английский язык и, как ожидается, в ближайшее время будут направлены в Лондон.

Также стало известно, что накануне Следственный комитет при прокуратуре постановил возбудить три новых уголовных дела, ужесточающих прежние обвинения, в отношении других фигурантов "дела "Евросети"" — бывшего вице-президента компании Бориса Левина и шести бывших сотрудников службы безопасности. Трое из них, как и Левин, находятся в СИЗО, двое — под подпиской о невыезде, шестой — Владимир Ильин — находится в розыске.

Два дела возбуждены по фактам грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере (часть 3 статьи 161 УК), одно — по факту истязаний (часть 2 статьи 117 УК). Обвиняемые будут ознакомлены с содержанием постановлений следователей сегодня, потерпевшими по-прежнему проходят бывшие экспедиторы компании Дмитрий Смургин и Андрей Власкин.Напомним, в сентябре 2008 года были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. По данным следствия, в начале 2003 года они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и удерживали его на съемных квартирах. После того, как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 миллионов рублей, его отпустили.

Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января. Ему инкриминируют часть третью статьи 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"). По данным следствия, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома Чичваркина. Следственный комитет при прокуратуре обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена 22 января, предварительно вынеся постановление о привлечении его к делу в качестве обвиняемого. Чичваркин, ранее объявленный в федеральный розыск, в настоящее время находится в Лондоне.

2 марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина, обвиняемого в похищении человека, причем адвокаты не были допущены на рассмотрение кассационной жалобы. 12 марта он был объявлен в международный розыск через Интерпол.