ФАС выступила против передачи ей контроля за торговлей

Федеральная антимонопольная служба выступает за изъятие функции регулирования торговли из ее полномочий. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС.

"Мы хотим, чтобы у нас забрали из исполнения закон о торговле", – сказал Артемьев. По его мнению, ФАС должна концентрироваться на регулировании деятельности крупных компаний, а не "кошмарить малый бизнес". При этом регулирование торговли можно отдать, например, Роспотребнадзору.

"Нельзя сразу двигаться в обе стороны. Либо мы занимаемся крупными компаниями и стратегией, большими штрафами – это требует большого внимания. Еще госзакупками, оборонкой, еще тарифами и много чем, но тогда мы за гречкой не ходим", – добавил глава ФАС, но с поправкой, что если правительство решит иначе, "будем выполнять".

Во время ежегодной "Прямой линии" Владимир Путин предложил расширить полномочия ФАС в сфере торговли и отразить это в соответствующих законодательных поправках. "Конечно, что точно совершенно нужно сделать, на мой взгляд, – это расширить полномочия ФАС в этой области. Потому что Федеральная антимонопольная служба в этой сфере экономики почти не работает. И нужно это тоже в законе отразить", – сказал Путин.

Новости партнеров

На главную